SAF -18 de diciembre de 2016.

SAF 161217 0109

Un año más el Salón de Actos del mítico edificio “El Reloj” acogía ayer tarde a familiares y amigos de los niños de la Escuela de Folklore “Tierras de Tábara”, para disfrutar de la puesta en escena de la gala de Navidad, con la que se da en Tábara el pistoletazo de salida a estas fiestas.

Una vez más el programa fue de lo más diverso, donde todos los alumnos fueron haciendo alarde de su buen hacer aprendido a lo largo de estos años. Comenzaron, como de costumbre,  los más peques que además son los más esperados por el público y por supuesto los más aplaudidos:

01                 El Olivo  -

 Alumnos de 1º de Dulzaina: Lucía Martín, Israel León, David Pernía, Claudia Jorge, Juan José Mezquita, Hugo Sanz y Carolina Matilla.

Caja: Natalia Fernández, Marta Monteso, Daniela Arias y Ángel Luis.

02                 Baile de lao –

Baile: Ana de la Prieta, Pablo Jorge y Paula de la Prieta arropados por los mayores. Dulzaina: Carolina Matilla.

Caja: Celia Fresno. Bombo: Ángel  Luis.

03                 La Pasión / La Procesión –

Alumnos pequeños de Paloteo: Marta Monteso, Carlos Fresno, Daniela Arias, Paula de la Prieta, Clara Peña, José Manuel de la Prieta, Pablo Jorge y Eva Peña.

Flauta y Tamboril: Carlos Fresno

04                 El Mandil de Carolina

Gaita: José Antonio Villar y Carolina Matilla.

Tambor: Unai García y Lucía Martín.

05                 Los Pastores /Adelaida

3º  de Dulzaina: José Antonio Villar, Unai García, Naiara García, Manuel García y Carolina Matilla.

Caja en los Pastores: Paula de la Prieta, Pablo Jorge, José Manuel de la Prieta.

Caja en Adelaida: Carlos Fresno y Carlos Villar.

Bombo: Angel Luis

06                 Los Gigantones/Las Carrasqueras  -

Baile: Marta Monteso, Carlos Fresno, Daniela Arias, Clara Peña, Rubén Esteban,  

Eva Peña, arropados por los medianos.

Pandereta : Celia Fresno, Lucía Martín, Rocío Bartolomé y Carolina Matilla.

07                 Charro de Ferreruela

Bailes: Natalia Fernández, Claudia Jorge, Celia Casado, Naiara García, Celia Fresno y Ana de la Prieta.

4º de Dulzaina: Naiara García, Paloma Fresno y Miguel Ángel Martín y Carolina Matilla.

Percusión C: Lucía Casas, José Antonio Villar y Lucía Martín.

Bombo: Ángel Luis

08                 La Mamita/ Tarantaina

Alumnos de Paloteo: Celia Fresno, Claudia Jorge, Naiara García, Celia Casado, Javier de la Prieta, Unai García, Ana de la Prieta, Lucía Otero.

Flauta y Tamboril: Carlos Fresno.

09                 Las habas sanabresas

Gaita: Carolina Matilla

Tambor: Paloma Fresno y Miguel Ángel Martín

10                 Repaseao

Baile Mayores: Lucía Martín, Claudia Jorge, Celia Casado García, Paloma Fresno, Natalia Fernández, Celia Fresno y Lucía Casas

Gaita: Carolina Matilla y Ángel Luis

Tarnbor: Paloma Fresno

11                 César Augusto

Villancico: Todos los alumnos de bailes.

SAF 161217 0105   SAF 161217 0113
SAF 161217 0118   SAF 161217 0120
SAF 161217 0122   SAF 161217 0125
SAF 161217 0126   SAF 161217 0134
SAF 161217 0136   SAF 161217 0139
SAF 161217 0143   SAF 161217 0144
SAF 161217 0150   SAF 161217 0155

SAF 161217 0158

Distintos momentos de la gala - Fotos: SAF

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

 electrotabara    anuncionuevozamora   anuncionuevotabara   anuncionuevo4   carniceria manolo
                 
 carpinteria gago    palacio   construccione pena   tanis   el roble
                 
 Viriato1a    zamora news   panaderia carbajalino