SAF - 02 de noviembre  de 2018.

Los días 22, 23 y 24 de Noviembre se celebrarán las VIII Jornadas de Arqueología del Valle del Duero (Ávila), en el Museo de Ávila.

Estas jornadas se han realizado con anterioridad en las ciudades de Zamora (2011), León (2012), Salamanca (2013), Segovia (2014), Valladolid (2015), Oporto (2016) y Burgos (2017). Siendo un punto de encuentro para arqueólogos e investigadores de todo el valle del Duero.

La actual edición se celebrará en la ciudad de Ávila, reuniendo a un amplio número de investigadores, que tratarán diversos temas desde la Prehistórica, el Neolítico, Calcolítico, la Edad del Bronce, la Edad del Hierro, el periodo Romano, la Antigüedad Tardía, la Edad Media y Moderna en el valle del Duero.

Entre algunos de los yacimientos arqueológicos que se tratarán en la edición de 2018 nos encontramos con el dolmen de Santa Inés (Segovia), El Castro de la Encarnación (Zamora), La Salud (Salamanca), el castro de Ulaca (Ávila) São João das Arribas (Potugal), el Cabezo de San Pedro (Salamanca), la villa romana de Matabuey (Segovia), las explotaciones auríferas romanas en el valle del río Negro (Zamora), el poblamiento en las comarcas del Tormes-Corneja-Almar (Ávila) durante la antigüedad tardía, la Ermita y necrópolis de San Nicolás (Burgos), las Muralhas da Beira Douro e Alto Côa (Portugal), la Citânia de Sanfins (Portugal), El castro de La Cuesta (León), el Castelo de Gaia (Portugal), el yacimiento de La Genestosa (Salamanca), el Palacio de Berlanga de Duero (Soria) o las excavaciones en Cabezón de Pisuerga (Valladolid).

El periodo para inscribirse como asistentes se encuentra abierto en la actualidad. El programa de las jornadas puede ser consultado en la

web:

https://arqueologiavalledelduero.jimdo.com/

Museo de Ávila, 22, 23 y 24 de noviembre de 2018

PROGRAMA PROVISIONAL

Jueves 22 de noviembre

10:00-11:00h. – Apertura del congreso y ponencia inaugural

11:00-11:30h. – Descanso

11:30-13:30h. – SESIÓN 1: PALEOLÍTICO, NEOLÍTICO Y CALCOLÍTICO

11:30-11:45h. – Andrea de Lucas Alonso (Universidad de Valladolid): La cerámica neolítica del valle de Amblés: aproximación tipológica y decorativa.

11:45-12:00h. – Sonia Díaz Navarro (Universidad de Valladolid): Ritual funerario y composición demográfica de las sepulturas megalíticas del Valle del Duero: enfoques desde la antropología física.

12:00-12:15h. – Julio Manuel Vidal Encinas (Junta de CyL. Servicio Territorial de Cultura), María Natividad Fuentes Prieto (Universidad de León), Diego Herrero Alonso (Universidad de Salamanca) y María Encina Prada Marcos (IES Santa María de Carrizo): Un enterramiento colectivo del III milenio A.C. en el Monte de La Candamia (León).

12:15-12:30h. – Raúl Martín Vela, Daniel Pérez Legido, Francisco Gozalo Viejo, Raúl Sánchez Muñoz y Sandra Aceves Sanz (Proyecto de Investigación Dolmen de Santa Inés): Una primera aproximación al fenómeno megalítico en la provincia de Segovia: el dolmen de Santa Inés (Bernardos). 3

12:30-12:45h. – Quiteria Méndez Fernández (Universidad de Murcia): Transición del Paleolítico al Mesolítico y al Neolítico. Diferentes formas de adaptarse y diferentes formas de Arte Rupestre.

12:45-13:00h. – Julián Bécares Pérez (Universidad de Salamanca), Olivia Rivero Vilá (Universidad de Salamanca) y Esteban Álvarez Fernández (Universidad de Salamanca): Arte Paleolítico en Salamanca: nuevos hallazgos en el yacimiento de La Salud (Salamanca).

13:00-13:30h. – Debate de cierre de sesión

13:30-16:00h. – Descanso

16:00-17:00h. – Sesión 2: Bronce y Hierro

16:15-16:30h. – Martín Almagro Gorbea, José Miguel Sánchez Benito y Jesús Caballero Arribas: Las peñas resbaladeras: contribución al estudio de las “peñas sacras” en la península ibérica.

16:30-16:45h. – Óscar Rodríguez Monterrubio (UNED-ZamoraProtohistórica), Patricia Fuentes Melgar (ZamoraProtohistórica), Patricia de Inés Sutil (ZamoraProtohistórica), Manuel Vázquez Fadón (ZamoraProtohistórica) y Francisco Javier González de la Fuente (ZamoraProtohistórica): Castrorum Zoelarum, la Edad del Hierro en el valle del río Aliste. El Castro de la Encarnación, Mellanes (Rabanales de Aliste, Zamora).

16:45-17:00h. – Pablo González Hernández (Universidad de Salamanca): Una cuenta oculada procedente del castro de Ulaca (Solosancho, Ávila).

17:00-17:30h. – Descanso

17:30-18:30h. – SESIÓN 2: BRONCE Y HIERRO (CONTINUACIÓN)

17:30-17:45h. – Pedro Pereira y Mónica Salgado: O Castro de São João das Arribas (Aldeia Nova, Miranda do Douro) – novos dados para a longa história nas Arribas.

17:45-18:00h. – Óscar González Monterrubio (UNED-ZamoraProtohistórica): La economía potencial de los asentamientos de la Edad del Hierro.

18:00-18:15h. – Julio Manuel Vidal Encinas (Junta de CyL. Servicio Territorial de Cultura): Los problemas de conservación del patrimonio arqueológico castreño en la provincia de León.

18:15-18:30h. – Debate de cierre de sesión

Viernes 23 de noviembre

10:00-12:00h. – SESIÓN 3: ROMANIZACIÓN, ANTIGÜEDAD TARDÍA Y EDAD MEDIA

10:00-10:15h. – Francisco García Sáez (Universidad Autónoma de Madrid) y Pablo Varona Rubio (Institut Català d’Arqueologia Clàssica): El yacimiento romanovetón de Cabezo de San Pedro (Hinojosa de Duero, Salamanca) desde una perspectiva territorial y epigráfica. 4

10:15-10:30h. – Raúl Martín Vela, Lidia Fernández Díaz, Francisco Gozalo Viejo y Raúl Sánchez Muñoz (Proyecto de Investigación Villa de Matabuey): Un enterramiento infantil en contexto doméstico: el caso de la villa romana de Matabuey (Nava de la Asunción, Segovia).

10:30-10:45h. – Rodrigo Andrés Bercianos (Parque Tecnológico de León), Javier Fernández Lozano (Universidad de Cantabria) y Gaspar Alonso Gavilán (Universidad de Salamanca): Uso de Lidar aerotransportado y fotografía aérea para la identificación de explotaciones auríferas romanas y caracterización geológica de placeres auríferos en el valle del río Negro (Zamora), vertiente sur de la Sierra de la Cabrera.

10:45-11:00h. – Pedro Pereira (Centro de Investigação Transdisciplinar Cultura, Espaço e Memória. Faculdade de Letras da Universidade do Porto/Fundação Ciência e Tecnologia) y Fátima Manchado (Câmara Municipal de Valpaços): Os lagares escavados na rocha e a génese da Associação Lagares Rupestres Portugal: uma história de vinhos.

11:00-11:15h. – José Miguel Hernández Sousa (Universidad Autónoma de Madrid): Transformaciones en el modelo de poblamiento en las comarcas del Tormes-Corneja-Almar (Ávila) durante la antigüedad tardía.

11:15-11:30h. – Gema Mancebo González (Instituto de Historia CCHS-CSIC – Universidad de Salamanca): Los asentamientos fortificados en altura en el centro peninsular (ss.V-VII).

11:30-11:45h. – Francisco Reyes Téllez (Universidad Rey Juan Carlos), Alberto Polo Romero (Universidad Rey Juan Carlos), Diana Morales Manzanares (Universidad Complutense de Madrid), Marta Merino Pérez (Universitat Autònoma de Barcelona) y Julio Alejandro Villalmanzo Santamaría (Universidad Rey Juan Carlos): Primeros resultados de la campaña de excavación 2018 de la Ermita y necrópolis de San Nicolás (La Sequera de Haza, Burgos).

11:45-12:00h. – Debate de cierre de sesión

12:00-12:30h. – Descanso

12:30-13:30 – SESIÓN 4: PÓSTERS

12:30-12:40h. – Alexandre Canha, Marcos Osório y Raquel Vilaça: Muralhas da Beira Douro e Alto Côa na Pré e Proto-história. Breve abordagem comparativa aos materiais e técnicas de construção.

12:40-12:50h. – Sílvia Maciel (Universidade do Minho), Natália Botica (Universidade do Minho) y Rebeca Blanco Rotea (Universidade de Santiago de Compostela): A Paisagem Romanizada da Citânia de Sanfins, Paços de Ferreira (Portugal). Proposta metodológica para uma análise macro espacial.

12:50-13:00h. – Andrés Menéndez Blanco (Universidad de Oviedo), Valentín Álvarez Martínez (Arqueólogo), David González Álvarez (Incipit-CSIC-Durham University) y Aitor Merino Vázquez (Historiador): El castro de La Cuesta (Trueitas, León): resultados de las excavaciones de 2018.

13:00-13:10h. – André Magalhães do Nascimento (Empatia–Arqueologia, Lda.) y Laura Cristina Peixoto de Sousa (CITCEM-UP): A intervenção arqueológica na Quinta de Santo António e a descoberta de uma basílica paleocristã no Castelo de Gaia (Vila Nova de Gaia, Porto, Portugal). 5

13:10-13:20h. – Rebeca García de la Cruz (Restauradora): Restauración de un broche de cinturón visigodo del yacimiento La Genestosa 2016.

13:20-13:30h. – Diego Machado (Universidade do Minho, Lab2pt), Manuela Martins (Universidade do Minho, Lab2pt), Luís Fontes (Universidade do Minho, Lab2pt), Natália Botica (Universidade do Minho, Lab2pt) y Fernanda Magalhães (Universidade do Minho, Lab2pt): Vias de comunicação e circulação monetária em Bracara. O tesouro da domus de Santiago.

13:30-13:40h. – Debate de cierre de sesión

13:40-17:00h. – Descanso

17:00h. – Visita por determinar

Sábado 24 de noviembre

10:00-11:30h. – SESIÓN 5: ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA

10:00-10:15h. – Arturo Balado Pachón (Patrimonio Inteligente) y Ana B. Martínez García (Patrimonio Inteligente): Excavaciones arqueológicas en los jardines renacentistas del Palacio de Berlanga de Duero (Soria).

10:15-10:30h. – Tiago Ramos (Universidad de Salamanca-Universidade Nova de Lisboa) y Vitor Pereira (Arqueólogo Câmara Municipal da Guarda): Um quintal com muita história. Resultados da intervençao arqueológica no Solar dos Póvoas (Guarda).

10:30-10:45h. – Manuel Crespo (Universidad de Valladolid): Excavación de un horno cerámico de época moderna en la C/Menéndez Pelayo nº10 de Valladolid.

10:45-11:00h. – Arturo Balado Pachón (Patrimonio Inteligente), Ana B. Martínez García (Patrimonio Inteligente) y Ángel Luis Palomo Lázaro (Patrimonio Inteligente): Excavación arqueológica de un horno cerámico preindustrial en Cabezón de Pisuerga (Valladolid).

11:00-11:15h. – Vitor Pereira (Arqueólogo Câmara Municipal da Guarda), Tiago Ramos (Universidad de Salamanca-Universidade Nova de Lisboa) y João Mendes Rosa (Diretor do Museu da Guarda-Universidad de Salamanca): Os Antigos Paços do Concelho da Guarda a través de uma perspectiva arqueológica.

11:15-11:30h. – Debate de cierre de sesión

11:30h. – Clausura del congreso

12:00h. – Visita por determinar

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

 electrotabara    Distribuciones R   anuncionuevotabara   anuncionuevo4   carniceria manolo
                 
 carpinteria gago    palacio   construccione pena   tanis   el roble
                 
 Viriato1a    zamora news   panaderia carbajalino    ayto faramontanos    anuncioTVD
 alefran1    alefran2    alefran3    ayto 1    ayto 2
 ayto 3    ayto 4    ayto 5    ayto 6    ayto tabara
residencia1   residencia2A   residencia3A