SAF – 12 de diciembre de 2014.

El próximo sábado 13 de diciembre la Federación de Castilla y León celebrará su gala regional en Soria, concretamente en la Casa de la Tierra de la Mancomunidad de los 150 pueblos. Se trata de un evento que la institución viene realizando de forma anual y donde se reconocen los méritos realizados por los triatletas en las competiciones organizadas por la Federación, como por ejemplo los diferentes circuitos autonómicos, Copa o ránking.

Este año además se van a entregar diferentes distinciones a los deportistas de Castilla y León que han participado en competiciones mundiales; así como para el único juez castellano y leonés que también ha acudido a un Campeonato del Mundo en 2014.

En este capítulo, Alexis Rodríguez, Nacho Barranco y Raúl Manso, son los triatletas de la región que representaron a la selección española en el Campeonato del Mundo disputado a finales de mayo en Pontevedra con importantes resultados. No obstante el salmantino Rodríguez fue quinto en la carrera absoluta; mientras que el soriano Barranco fue decimotercero en Sub 23 y el vallisoletano Manso, finalizó decimoséptimo en junior. Por su parte, el leonés Kevin Tarek Viñuela participó en el Mundial junior de Triatlón Cross en la localidad alemana de Zittau donde fue cuarto.

Esta ceremonia de entrega de premios se viene realizando tradicionalmente en tierras vallisoletanas, si bien este año los galardonados se reunirán en Soria, una de las provincias de la Comunidad Autónoma en la que este deporte está teniendo un gran auge con un importante número de pruebas organizativas en una gran variedad de modalidades.

Por otra parte, y unas horas antes de la celebración de la gala regional, la Federación de Triatlón de Castilla y León también celebrará en Soria la Asamblea general en la que se tratarán asuntos presupuestarios y el calendario de pruebas de 2015 entre otros asuntos.

Listado de premiados:

 

PREMIADOS

Vencedores   Ranking Anual

Triatlón

Alfonso   Martínez Ruiz

Silvia   González Rebollo

Duatlón

Javier García   Velasco

Emma Pérez   García

Triatlón NODRAF

José Vicente   Bermejo Martín

Mónica   Falgueras Velázquez

Triatlón Cross

Jairo Mateo   Matarranz

Emma Pérez   García

Duatlón Cross

Alfredo   Gallego de la Fuente

Marina Peña   Mateo

Vencedores   Copa de Duatlón

Rubén   Ceballos Carranza

Silvia   González Rebollo

Pedro J.   Ramos Ramos

Ángela   Tejedor Velasco

Álvaro García   Martín

Elena Olea   Martín

Vencedores   Copa de Duatlón por equipos masculino

Triatlón   Pisuerga-Tripi

Vencedores   Copa de Duatlón por equipos femenino

CD Atalanta   de Valladolid

Vencedores   Cto. de Clubes de Triatlón

Triatlón   Consulta Sergio Saiz

Triatlón   Pisuerga-Tripi

Triatlón IMD   Segovia

Vencedores   Cto. de Clubes de Duatlón

Triatlón IMD   Segovia

Deporama   Triatlón Soriano

Triatlón   Consulta Sergio Saiz

Distinciones   a los triatletas Internacionales

Campeonato del Mundo de Duatlón élite

Alexis   Rodríguez Hernández

Campeonato del Mundo de Duatlón sub-23

Ignacio   Barranco Frías

Campeonato del Mundo de Duatlón junior

Raúl Manso   Arribas

Campeonato del Mundo de Triatlón Cross junior

Kevin Tarek   Viñuela González

Distinciones   a los jueces Internacionales

Campeonato del Mundo de Duatlón

Luis Ángel   Fernández Ortega

Reconocimientos   institucionales al apoyo y desarrollo del Triatlón

Ayto. de Arroyo de La En.

Por su apoyo   incondicional al deporte base y popular

Ayuntamiento de Soria

Por su apoyo   al desarrollo del triatlón

Diputación de Soria

Por su apoyo   al desarrollo del triatlón

Ayto. de Almazán

Por su apoyo   al desarrollo del triatlón

Ayto. de Almenar de So.

Por su apoyo   al desarrollo del triatlón

Ayto. de Covaleda

Por su apoyo   al desarrollo del triatlón

Ayto. de Vinuesa

Por su apoyo   al desarrollo del triatlón