• La Junta de Gobierno aprueba ayudas para reparar la cubierta del Centro de Visitantes de la Semana Santa de Bercianos de Aliste, impulsar la formación en danza tradicional y promocionar la provincia a través de Zamora Destino Vital. También contempla una inversión de 53.555 euros en equipos de respiración para los bomberos.
La Diputación de Zamora destina más de 113.000 euros a cultura, promoción económica y equipamiento de bomberos

La Diputación Provincial de Zamora ha abordado en su Junta de Gobierno de este miércoles, 28 de octubre, diversas actuaciones que movilizan 113.555 euros para la conservación del patrimonio cultural, la promoción económica, el mantenimiento de las tradiciones y la mejora de los medios materiales del servicio provincial de bomberos.

Entre los acuerdos destacan tres convenios de colaboración, por un importe conjunto de 60.000 euros, destinados a la Asociación Cultural San Mamed de Bercianos de Aliste, la Escuela de Danzas Doña Urraca y la Cámara de Comercio de Zamora.

A estas ayudas se suma la contratación de nuevos equipos de respiración autónoma y material complementario para los bomberos provinciales, con un presupuesto de 53.555 euros, IVA incluido.

Bercianos de Aliste recibirá 15.000 euros para conservar su Centro de Visitantes

Una de las actuaciones de mayor interés para la comarca de Aliste es la subvención de 15.000 euros a la Asociación Cultural San Mamed de Bercianos de Aliste, destinada a financiar parcialmente la reparación de la cubierta del Centro de Información Permanente y Recepción de Visitantes de la Semana Santa.

Las obras cuentan con un presupuesto total de 17.089,51 euros, por lo que la asociación asumirá la cantidad restante.

La intervención permitirá mejorar las condiciones de conservación de un edificio dedicado a divulgar una de las tradiciones religiosas y culturales más singulares de la provincia.

La Semana Santa de Bercianos de Aliste, declarada Bien de Interés Cultural de carácter inmaterial, constituye una de las principales señas de identidad de la localidad y un importante atractivo para quienes se acercan a conocer las costumbres de la comarca.

La reparación de la cubierta contribuirá a mantener en condiciones adecuadas este espacio de información y recepción de visitantes.

25.000 euros para transmitir el folclore zamorano a las nuevas generaciones

La Diputación también ha aprobado una aportación de 25.000 euros a la Asociación Cultural Escuela de Danzas Doña Urraca para desarrollar durante 2026 un programa de formación y transmisión intergeneracional de la danza y la cultura tradicional zamorana.

La iniciativa dispone de un presupuesto global de 36.600 euros y está especialmente dirigida a niños y jóvenes.

El proyecto contempla actividades formativas continuadas, la adquisición de instrumentos musicales tradicionales y la participación del alumnado en encuentros y festivales de folclore.

Entre las citas previstas figuran encuentros juveniles en Burgos, el Festival Nacional Infantil de Lorca y un festival internacional en Croacia.

El objetivo es favorecer el relevo generacional y mantener vivas las danzas, músicas y manifestaciones populares que forman parte del patrimonio cultural de Zamora.

Zamora Destino Vital contará con 20.000 euros para atraer inversiones y nuevos residentes

Otro de los acuerdos corresponde al convenio con la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Zamora, que recibirá 20.000 euros para desarrollar la estrategia de promoción económica Zamora Destino Vital.

El programa busca dar a conocer las oportunidades que ofrece la provincia para establecerse, emprender, invertir o desarrollar proyectos culturales y creativos.

La iniciativa se articula en cuatro líneas de actuación: Vive, Emprende, Invierte y Crea.

Entre las actividades previstas para 2026 destacan la actualización de materiales de promoción de la provincia, una presentación del proyecto en Madrid y la organización de un viaje de familiarización para profesionales del sector audiovisual, incluidos localizadores y directores de cine y televisión.

Con esta colaboración, la institución provincial pretende reforzar la visibilidad exterior de Zamora y contribuir a la atracción de talento, actividad empresarial y nuevas oportunidades económicas.

Más de 53.500 euros en equipos de seguridad para los bomberos provinciales

En materia de emergencias, la Junta de Gobierno ha abordado la contratación de nuevos medios de protección destinados al Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios, Salvamentos y Protección Civil.

El suministro cuenta con un presupuesto de 53.555 euros, IVA incluido, y comprende equipos de respiración autónoma de circuito abierto, botellas de aire comprimido y un compresor para su recarga.

Estos dispositivos permiten a los bomberos disponer de aire respirable independiente del ambiente exterior durante intervenciones en incendios, espacios con humo o atmósferas potencialmente peligrosas.

La adquisición tiene como finalidad mejorar la protección de los efectivos y reforzar la capacidad operativa del servicio provincial ante situaciones de emergencia.

Resumen de las actuaciones aprobadas

ActuaciónImporte
Reparación de la cubierta del Centro de Visitantes de Bercianos de Aliste15.000 €
Programa de formación de la Escuela de Danzas Doña Urraca25.000 €
Promoción económica Zamora Destino Vital20.000 €
Equipamiento de respiración autónoma para bomberos53.555 €
Total113.555 €

Las actuaciones combinan inversiones en seguridad y emergencias con el apoyo a entidades que trabajan en la conservación del patrimonio cultural y la promoción del territorio.

Para las comarcas de Aliste, Tábara y Alba, destaca especialmente la financiación destinada al Centro de Visitantes de Bercianos de Aliste, un equipamiento vinculado a una tradición de especial valor histórico y cultural para la provincia.

Fuente: Diputación Provincial de Zamora. Acuerdos de la Junta de Gobierno del 28 de octubre de 2026.

PUBLICIDAD Tres sliders con CSS Grid