• Gobierno y CC.AA. aprueban el reparto territorial de más de 9,5 millones de euros
  • El ministro de Sanidad ha presidido esta mañana telemáticamente la 41ª reunión plenaria de la Conferencia Sectorial del Plan Nacional sobre Drogas
  • Las cuantías aprobadas se destinarán al desarrollo de la Estrategia Nacional sobre Drogas, programas de prevención de drogodependencias, planes de rehabilitación y reinserción y al Observatorio Español sobre Drogas
  • José Miñones ha significado la unidad de acción entre administraciones que caracteriza el abordaje de las adicciones en España

El Pleno de la Conferencia Sectorial sobre el Plan Nacional sobre Drogas (PNsD) ha aprobado, por unanimidad, esta mañana la distribución territorial de más de 9,5 millones de euros destinados a financiar el desarrollo de las políticas de prevención sobre drogas y atención a otras adicciones por parte de las Comunidades y Ciudades Autónomas (a excepción de Navarra y el País Vasco) en el presente ejercicio 2023.

Castilla y León es la quinta comunidad que más fondos tendrá disponibles, tras Madrid, Andalucía, Cataluña y la Comunidad Valenciana. Así, contará con un presupuesto de 718.841,46 euros para desarrollar los cuatro programas: 249.156,64 euros, del Plan Nacional sobre Drogas; 252.731,43 euros para prevención de drogodependencias; 72.187,61 euros, del Observatorio Español sobre Drogas, y 144.765,78 euros, para programas de rehabilitación y reinserción de toxicómanos con problemas jurídico-penales.

En cómputo general, las cuantías aprobadas (Anexo I) para este año se distribuyen, en efecto, en esos cuatro programas: desarrollo de la Estrategia Nacional sobre Drogas en los programas autonómicos derivados del PNsD (3.270.160 euros); programas de prevención de drogodependencias en el Marco de la Estrategia Nacional sobre Drogas (3.962.630 euros); desarrollo del Observatorio Español sobre Drogas (1.033.290 euros) y planes de rehabilitación y reinserción de personas toxicómanas con problemas jurídico- penales (1.253.320 euros).

Además, se ha informado que se hará un próximo reparto de 8,5 millones de euros procedente de decomisos por vía de acuerdos bilaterales con todos los territorios.

El ministro de Sanidad, José Miñones, ha significado la unidad de acción entre administraciones que caracteriza el abordaje de las adicciones en España, lo que garantiza a la sociedad en su conjunto que sea llevado “con rigor y las máximas garantías”.

En este sentido, ha agradecido al conjunto de las administraciones públicas implicadas, así como al Tercer Sector y a las sociedades científicas el paradigma de consenso y voluntad que representan ante una materia “con un indiscutible impacto sanitario, social y de seguridad ciudadana”, como el de las adicciones.

La reunión plenaria celebrada este jueves ha contado con la participación del delegado del Gobierno para el Plan Nacional de Drogas, Joan Villalbí, además de con representantes de todas las comunidades y ciudades autónomas concernidas, de la Vicepresidencia segunda y Ministerio de Trabajo y Economía Social; y de los Ministerios de Interior; Consumo; Política Territorial; Educación y Formación Profesional; y de Hacienda y Función Pública.

Los créditos, aportados a través de la Delegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, provienen de los Presupuestos Generales del Estado, cuentan con el informe favorable previo del Ministerio de Hacienda sobre el cumplimiento de los objetivos de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera y fueron aprobados por la Comisión Sectorial celebrada el pasado 10 de mayo.

ANEXO I

RESUMEN DE DISTRIBUCIÓN DE CRÉDITOS 2023 POR CC.AA.

CC.AA.1*2*3*4*TOTAL
Andalucía492.433,55691.595,9990.804,66223.422,531.498.256,73
Aragón143.106,29123.592,9957.453,4746.979,71371.132,46
Asturias122.307,96133.272,0856.157,1573.914,61385.651,80
Balears, Illes87.094,3183.194,5558.567,4930.544,75259.401,10
Canarias152.386,00159.976,3165.636,3475.188,77453.187,42
Cantabria52.291,1658.290,1358.383,5740.097,86209.062,72
Castilla-La Mancha171.914,96163.804,6960.621,3258.864,31455.205,28
Castilla y León249.156,64252.731,4372.187,61144.765,78718.841,46
Cataluña468.682,50733.555,5179.870,74124.871,131.406.979,88
Ceuta8.053,9911.597,5936.168,3712.193,2768.013,22
Com. Valenciana290.548,50369.398,4272.322,9589.957,53822.227,40
Com. Madrid572.355,48641.514,6872.050,81166.565,401.452.486,37
Extremadura110.599,69112.244,6158.051,5244.904,71325.800,53
Galicia211.381,91252.206,0740.465,0471.395,44575.448,46
La Rioja30.768,1829.597,2655.893,109.551,09125.809,63
Melilla6.048,175.394,8336.350,1012.598,8760.391,97
Región de Murcia101.030,71140.662,8662.305,7627.504,24331.503,57
TOTAL3.270.160,003.962.630,001.033.290,001.253.320,009.519.400,00

*1.- DESARROLLO DE LA ESTRATEGIA NACIONAL SOBRE DROGAS EN LOS PROGRAMAS AUTONÓMICOS DERIVADOS DEL PLAN NACIONAL SOBRE DROGAS

*2.- PROGRAMAS DE PREVENCIÓN DE DROGODEPENDENCIAS DESARROLLADOS EN EL MARCO DE LA ESTRATEGIA NACIONAL SOBRE DROGAS

*3.- DESARROLLO DEL OBSERVATORIO ESPAÑOL SOBRE DROGAS

*4.- PROGRAMAS DE REHABILITACIÓN-REINSERCIÓN DE TOXICÓMANOS CON PROBLEMAS JURÍDICO PENALES

PROMOCIÓN
>