Acompañada por el general jefe de la 12ª zona de la Guardia Civil, Luis Antonio del Castillo

  • La delegada destaca que la creación de los nuevos equipos VIOGÉN, constituidos por 63 guardias civiles, son el primer escalón de respuesta ante las agresiones machistas.
  • De esta manera, se aumenta de forma notable el número de agentes dedicado a la investigación de los delitos de violencia de género.
  • En las actividades de protección y seguimiento de los casos de violencia de género se cuenta con el apoyo de las policías locales de los municipios que hayan firmado el correspondiente protocolo de colaboración y coordinación.

La delegada del Gobierno en Castilla y León, Virginia Barcones, y el general jefe de la 12ª zona de la Guardia Civil, Luis Antonio del Castillo, han presentado hoy los equipos VIOGÉN que ha puesto en marcha la Guardia Civil para luchar contra la violencia de género en las nueve provincias de la comunidad autónoma.

A la presentación también han acudido el subdelegado del Gobierno en Zamora, Ángel Blanco, y el teniente coronel de Zamora, Héctor David Pulido.

Virginia Barcones ha recordado que «la Guardia Civil lleva muchos años luchando contra la violencia sobre las mujeres y los menores. Hace 26 años se pusieron en marcha los equipos Mujer-Menor (EMUMES), especializados en la respuesta frente a la violencia de género y la que se ejerce contra los menores, pero ahora damos un paso más y la Guardia Civil ha creado los equipos VIOGÉN a nivel territorial, que incrementa de forma notable el número de efectivos especializados y de recursos materiales, con el objetivo de reforzar las actuaciones en materia de valoración del riesgo que existe para una víctima y progresar en su protección y atención».

La representante del Gobierno en Castilla y León ha explicado que estos equipos son una «medida incluida en el Plan de Acción de la Guardia Civil contra la Violencia sobre la Mujer que se aprobó en noviembre de 2020» y ha añadido que esta implantación es «un paso más, porque además de destinar más efectivos en exclusiva para esta labor, se impulsa la formación para las patrullas de Seguridad Ciudadana, ya que en la mayoría de los casos son las primeras personas en asistir a las víctimas de violencia de género».

Nuevos equipos VIOGÉN

En los 31 nuevos equipos VIOGÉN de Castilla y León, ya en funcionamiento en todo el territorio de la comunidad, trabajan 63 guardias civiles que se suman a los ya existentes en los EMUMES, de manera que se aumenta de forma significativa el número de efectivos destinados a luchar contra la violencia de género.

“Estos equipos constituyen el primer escalón de respuesta institucional de la Guardia Civil contra la violencia de género. Con la creación de estos equipos, la Guardia Civil mejora la calidad de las valoraciones de riesgo y de los Planes de Seguridad Personalizados. Además, ayudan a coordinar e intensificar las actividades de seguimiento de víctimas y agresores”, ha expuesto Barcones.

Los equipos se encuadran a nivel de Compañía o Puesto Principal, según determine cada Comandancia. Están compuestos por personal de la especialidad de seguridad ciudadana con dedicación exclusiva.

Con la creación de estos equipos VIOGÉN en las unidades territoriales se mejora la supervisión directa de los casos activos, a la vez que se favorece la coordinación interna necesaria entre las funciones de seguridad ciudadana y de policía judicial, representada por la figura de los especialistas Mujer-Menor (EMUME).

En la actualidad, los Puestos Territoriales del Cuerpo son los responsables de atender en primera instancia a las víctimas de la violencia sobre la mujer, en general, y de la violencia de género, en particular y, en su caso, se encuentran apoyados por Especialistas Mujer-Menor (EMUME).

Estos especialistas conforman los Puntos de Atención Especializada (PAE) distribuidos por todo el territorio nacional (nivel central, provincial y comarcal). Además, en las actividades de protección y seguimiento de los casos de violencia de género, se cuenta con el apoyo clave de las policías locales de los municipios que hayan firmado el correspondiente protocolo de colaboración y coordinación.

Colaboración y coordinación con ayuntamientos y policías locales

En esta línea, Virginia Barcones ha destacado que otra de las medidas a fomentar es precisamente «impulsar una mayor participación de las policías locales en la protección de las víctimas, mejorando la coordinación policial a nivel territorial».

En este sentido, en la provincia de Zamora se han firmado ya 4 convenios de incorporación al Sistema de Seguimiento integral de los casos de violencia de género con los ayuntamientos de Zamora capital, Benavente, Toro y Puebla de Sanabria. Entre los objetivos de estos convenios se encuentra establecer criterios de actuación y pautas de comunicación y coordinación entre las fuerzas y cuerpos de seguridad, según el nivel de riesgo, que deben seguirse en las actuaciones derivadas de situaciones de violencia de género que se detecten.

Los equipos VIOGÉN permiten «una atención especializada a la víctima desde el primer instante, la reducción al máximo la victimización secundaria y la asignación de una persona de referencia única», ha concluido Barcones.

EQUIPOS VIOGÉN EN CASTILLA Y LEÓN

ÁvilaArenas de San Pedro, Arévalo, Piedrahita y Cebreros
BurgosAranda de Duero, Burgos, Miranda de Ebro y Medina de Pomar
LeónLeón, Astorga, Ponferrada y Villablino
PalenciaSaldaña, Herrera y Venta de Baños
SalamancaSalamanca, Béjar, Ciudad Rodrigo y Vitigudino
SegoviaSegovia, Sepúlveda y Cuéllar
SoriaSoria, Almazán y El Burgo de Osma
ValladolidMedina del Campo, Medina de Rioseco y Valladolid
ZamoraZamora, Puebla de Sanabria y Benavente

INFORMACIÓN ESTADÍSTICA SOBRE VIOLENCIA DE GÉNERO

PROVINCIADENUNCIAS 2021CASOS VIOGEN ACTIVOSCON PROTECCIÓN POLICIAL
Ávila398241151
Burgos857643341
León882663337
Palencia323244154
Salamanca385308116
Segovia538252221
Soria16615341
Valladolid1.339594262
Zamora28214884
CyL5.1703.2461.707
Artículo anteriorTráfico pone en marcha el operativo por el puente del 1 de mayo
Artículo siguienteConcentración en Tábara en defensa de las expropiaciones forzosas