SAF – 20 de marzo de 2018.

La Asociación Científico – Cultural ZamoraProtohistórica presenta a los finalistas de las diferentes categorías que participan en el III Festival Internacional de Cine Arqueológico de Castilla y León (Zamora, 2018).

Estos finalistas competirán los días 6, 7 y 8 de Abril en el Teatro Principal de Zamora por obtener el premio del Festival, el Viriato de Oro.

La entrada al festival es gratuita y está abierta a todo el público, para disfrutar conociendo el rico patrimonio arqueológico de diferentes regiones de todo el mundo.

Se adjunta el programa del festival, donde también se proyectarán aquellos cortos y documentales participantes y que optan al Premio del Público.

Los finalistas son los siguientes:

Cortometrajes finalistas:

Jakub Stępnik (Polonia) – “A la busqueda de los años oscuros”

Proyecto MEMOLA (Granada) – “La recuperación de la acequia de Barjas en Cáñar”

Marcos Fernández Aldaco (Cantabria) – “Susurros”

Ragnar L. Børsheim (Noruega) – “Hunters and fishers of the north”

Documentales finalistas:

Gala Navarro (Alicante) – “120 años. Historias de la Dama”

Lican Esteve (Valencia) – “m¡AQUÍ!s”

Manuel Rojo (Valladolid) – “Memoria del Camino”

Puri Lozano y Miguel Sánchez (León) – “Dos hermanos del mesolítico”

Programa del festival que tendrá lugar en el Teatro Principal de Zamora

Calle San Vicente, s/n. 49004. Zamora

Los días : 6, 7 y 8 de Abril de 2018

 

Página web del Festival: http://arqueocine.jimdo.com

Página web ZamoraProtohistórica: http://zamoraprotohistorica.jimdo.com

Contacto: zamoraprotohistorica@gmail.com

Organiza: Asociación Científico – Cultural ZamoraProtohistórica

Colaboradores: Ayuntamiento de Zamora, Teatro Principal de Zamora, Fundación de la Caja Rural de Zamora, Tras las Huellas del Tiempo, Società Friuliana di Archeologia.

Este III Festival de Cine Arqueológico de Castilla y León pretende ser un punto de encuentro para la presentación de cortometrajes vinculados con la Arqueología y la Historia procedentes de diversas zonas, con el fin de poder mostrar al público, de una forma, visual los diferentes proyectos de investigación que se llevan a cabo, los yacimientos existentes, los problemas de conservación y preservación, etc, otorgando a la Arqueología y el Patrimonio un lugar necesario en nuestra sociedad, haciendo partícipe al público de estos trabajos e investigaciones.

El ganador se recibirá el Viriato de Oro, y el segundo clasificado el Viriato de Plata.

PROGRAMA DEL FESTIVAL

MARTES

Eliana Segovia – Loberia Monumental (Argentina) (25´)

Javier Dávila y Jose Ramón Rebollada – El Primer Monumento de Ávila (Ávila) (6´)

Emmanuel C. D´Oliveira y Erwin Savin – Cape Verde, a history immersed (Cabo Verde) (52´)

Eloy Ariza Jiménez – Tiempo roto, víctimas de postguerra (Valencia) (16´)

MIÉRCOLES

Proyecto MEMOLA – ¿Por qué son importantes los sistemas históricos de regadío? (Granada) (2´)

Sérgio Pereira – Hipogeu do Convento do Carmo – Uma história de ouro (Portugal) (10´)

Fundación Uncastillo – El proceso de una excavación arqueológica: Los Bañales (Zaragoza) (4´)

Pedro Estepa y Elena Ferrándiz – Bienvenido Mr. Heston (Valladolid) (70´)

JUEVES

Cristian Tena e Ismael Gómez – El rastro de una guerra (Badajoz) (12´)

Antonio Pardo Oliva – Arte en el Burgo de Osma (Soria) (6´)

Tareq Ode – Orígenes (Tenerife) (40´)

María López Bolaños – Zamora, capital del románico (Zamora) (12´)

VIERNES

17:00h. Proyección Cortometrajes Finalistas.

Marcos Fernández Aldaco (Cantabria) – “Susurros” (14´)

Ragnar L. Børsheim (Noruega) – “Hunters and fishers of the north” (14´)

Presentación del Proyecto de la Sietè Frulian di Archeologia: Anita Pinagli – Aquileia 3D (Italia) (3´) – fuera de concurso

18:30h. Proyección de la película «Altamira» (90 min)

20:00 h. Mesa redonda.

SÁBADO

11:30h. Proyección Documentales y cortos Finalistas.

Proyecto MEMOLA (Granada) – “La recuperación de la acequia de Barjas en Cáñar” (10´)

Lican Esteve (Valencia) – “m¡AQUÍ!s” (85´)

17:00h. Proyección Documentales Finalistas.

Puri Lozano y Miguel Sánchez (León) – “Dos hermanos del mesolítico” (50´)

Gala Navarro (Alicante) – “120 años. Historias de la Dama” (34´)

18:30h Proyección del documental “Exhumación Ezkaba (Navarra): 2007 – 2010”. (39´)

INRAP – “Un camp allemand sur le front de Champagne de 14-18 (Francia)” (5´)

19:00h. Mesa redonda sobre la arqueología de la guerra civil.

Moderador:

Participantes: Xurxo M. Ayán Vila (Director del proyecto del castro de San Lourenzo); Equipo de Arqueología Cota 667; Pablo Urueña Alejandre (Realizador audiovisual ILERNA ONLINE); Jimi Jiménez (Arqueólogo e investigador, Sociedad de Ciencias Aranzadi-Aranzadi Zientzia Elkartea)

DOMINGO

11:00h. Proyección Documentales y cortos Finalistas.

Jakub Stępnik (Polonia) – “A la busqueda de los años oscuros” (7´)

Manuel Rojo (Valladolid) – “Memoria del Camino” (90´)

13:00h. Elección de los ganadores. Entrega de los Viriatos de Oro.

13:30h. Clausura del III Festival de Cine Arqueológico de Castilla y León.